您的位置:首页 / 贴吧 / 【转载】大学生能不能做家教?教育局回复来了

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #随便说说#【转载】大学生能不能做家教?教育局回复来了

    2021/09/14 13:37:46 发布125 浏览0 回复0 点赞
希辰
管理
普通会员

帖子:423

精华:5

注册:2016/10/12 21:39:05

大学生能不能做家教?教育局回复来了

浙江在线 

前两天,有位网友在浙江政务服务网提问,“双减”政策落地后,大学生还能不能做家教?


图片


问题:中共中央办公厅 国务院办公厅印发了《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》,关于该意见想咨询一下:大学生家教是否属于被限制的行列,是否属于违法违规行为?如果大学生通过家教机构进行家教,是否会因为违反政策规定受到处罚,处罚依据是什么?


杭州市教育局作了答复:根据中共中央办公厅 国务院办公厅《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》第14条“从事学科类培训的人员必须具备相应教师资格”,因此,不具备教师资格的大学生不能开展针对中学生的学科类培训。具备教师资格的大学生通过家教机构从事学科类培训也必须按照国家“双减”相关政策执行。      


照此回复,那么今后大学生想要做家教,需要先通过考试拿到教师资格证。之后如果从事学科类培训,也要根据“双减”政策,不能在双休日、寒暑假、节假日等进行。


有网友说:“这下,大学生家教要凉凉了。”


记者了解到,之前有些大学生确实在做家教,政策出来后,基本都停掉了。有部分未来想当老师的大学生,正在准备参加教师资格证考试。


以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞

637226543906409223893282387.png

    加载中...

    回复楼主

    该帖子已经关闭回复
    回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

    超级管理

    发布新帖 帖子管理 返回顶部